Мошенники резко кинулись в банкротство. Материал о мошенничестве собран. Можно ли писать заявление по 159 УК РФ?

Мошенники резко кинулись в банкротство. У меня выманили деньги обманом на два месяца и не отдают уже 12 лет. Материал есть, ребята предупреждены сразу под видеосъемку и при свидетелях. Потом в гражданском суде им долг присудили в 2010 г. Можно ли подать на них по 159 УК РФ, чтобы они не списали долг пользуясь банкротством.
ЮриспруденцияМошенничество+1
Андрей Сандвэр
Управляющий партнер ООО "ФЦБ"  · 23 сент 2022  · mrqz.me/skorohod
Здравствуйте!
Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с соответствующим заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьёй 159 УК РФ (мошенничество).
По результату рассмотрения такого заявления будет вынесено постановление о возбуждении уголовного дела и признание Вас потерпевшим, или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
В соответствии с 124-125 УПК РФ, в случае отказа вы имеете право оспорить решение, подав жалобу в надзирающий орган — прокуратуру либо сразу в суд.
Первоочередной вопрос, который возникает, истек или нет срок давности для привлечения гражданина, обвиняемого по статье 159 УК РФ, к уголовной ответственности за совершение мошенничества.
Общие положения о сроке давности закреплены в статье 78 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности». Указанная норма закона устанавливает, что лицо, совершившее преступление, в нашем случае, предусмотренное статьей 159 УК РФ «Мошенничество», освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления истекли следующие сроки:
• Два года со дня совершения преступления небольшой тяжести
• Шесть лет со дня совершения преступления средней тяжести
• Десять лет со дня совершения тяжкого преступления
• Пятнадцать лет со дня совершения особо тяжкого преступления
Поскольку прошло 12 лет с момента совершения преступления ответчик будет освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением сроков исковой давности, кроме случая, если он совершил особо тяжкое преступление.
Статьей 159 днем совершения преступления признается день совершения лицом хищения чужого имущества или денежных средств, а также приобретения права на чужое имущество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.
Пенсионер. Защита предпринимательской деятельност...  · 23 сент 2022
Мошенники кинулись в банкротство сейчас, когда Путин уподобился Зеленскому, который отпустил уголовников и даже вооружил их. Всегда считал Путина умнее и не освобождать криминал от наказания! Он же юрист по образованию?!