Мою сестру сильно избили соседи, побои мы сняли, а полиция закрыла дело, так как нет состава преступления. Это законно?

Юридические вопросы+2
Дима Калюжный
Команда опытных юристов по защите прав потребителе...  · 16 февр 2022  · prava-potrebitela.ru
Чтобы говорить о законности вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, нужно исследовать все доказательства и материалы проверки. Помимо самого факта причинения вреда здоровью (побоев), нужно также доказать, что их нанесло именно то лицо, в отношении которого подано заявление. Неправомерный отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру или начальнику полиции, на основании ст. 124 УПК РФ, или в Суд на основании ст. 125 УПК РФ.