Мою сестру изнасиловали в 11 лет. Как это может отразиться на ее психике и дальнейшей жизни?

ПсихикаТравмы+2
Анонимный вопрос
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделировани...  · 10 сент 2017

Имейте в виду, что психологом называет себя каждый второй человек, любой обвешивается филькиными грамотами. Психоаналитиков тоже много, одно с другим вместе, словом психология могут называть психоанализ и тысячи всяких разнообразных сортов бреда, который друг с другом едва связан, все любят переливать из пустого в порожнее, копаться в т.н. "подсознании", воображать всякое об этом. Это выгодный бизнес, мошенничество. Для взрослых людей не так вредно, но отвести ребенка к психоаналитику - это преступление против ребенка,  психоаналитик нагадит в голову ребенку мало не покажется.

Существует еще врач-психотерапевт. Это частный случай психиатра. Это врач. Он лечит болезни. Это у в стране такая терминология для называния психиатра, который прошел подготовку по каким-то там методам психотерапии. Теоретически он мог бы помочь, если поставить задачу. На практике, есть поведенческая терапия, к ней немножко прилепилось нечто называемое "когнитивная психология", то есть получилась "когнитивно-поведенческая психотерапия". Вроде бы это неплохо и перспективно, но от этого не легче жить. Наука еще не сформировалась в этих областях. Ну могут иногда алкоголиков лечить, фобии всякие. Есть какие-то успехи наверно. Это же сложно оценить в такой области гуманитарной, тут все невнятно, много псевдонауки налипает со всех сторон.

Но пусть хотя бы это будет врач, у которого Вам следует спрашивать, нужно ли вообще беспокоить Вашу сестру и как-то еще наполнять трагедию содержанием.

Если кто-то напишет, что он врач-психотерапевт в интернете, то Вы не верьте, хотя бы в данном случае.