Моим друзьям плевать на себя и на то, что с ними будет. У них нет стимула к жизни и развитию, поэтому они постоянно себя чем-то убивают и не поднимаются со дна. Как им помочь?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт  · 17 сент 2019

Не пытаться навязывать кому-то своё мнение о том, как ему следует жить, стоит не только из соображений абстрактной морали, но и потому, что это всех раздражает, - а значит, снижает ваши шансы реально на кого-то повлиять.

Причём люди считывают высокомерие очень хорошо, даже то, которое пытаются от них скрыть.

Поэтому очень важно напоминать себе, что у людей могут ценности, отличные от ваших, другая планка притязаний, другие стартовые условия. Они действительно могут стремиться к совершенно другому или даже вообще ни к чему не стремиться, и считать свою жизнь благополучной и сложившейся. Они могут и не считать свою жизнь благополучной, но при этом не видеть в вас авторитет, в ваших ценностях - ориентир, а вашу жизнь - более привлекательной. Свою голову другому не приставишь, и это даже хорошо.

Но повлиять на других в определённых пределах всё же возможно, и вот какие способы, на мой взгляд, заслуживают упоминания:

  1. Смена или расширение групповой нормы через личный пример. Люди ориентируются на социальные нормы их значимого окружения, причём для того, чтобы сформировать некую новую норму, иногда достаточно мотивированного меньшинства. Т. е. если вы будете последовательно добиваться ваших целей, не будете демонстрировать тревогу и стеснение по поводу отличия ваших действий от старой групповой нормы, а наоборот будете демонстрировать радость от своих успехов и при этом сохранять эмоциональный контакт с менее успешными друзьями (для чего очень важно не смотреть на них сверху вниз и тем более не атаковать их критикой их образа жизни), то это может задать в вашем окружении новую норму большей амбициозности и новую ценность саморазвития. ПРИМЕР: из-за того, что в моём круге общения есть два-три человека, которые серьёзно интересуются проблемами экологии, мои привычки постепенно становятся более экологичными; при этом а). клоном своих экологически более сознательных друзей я не стала, но хотя бы сумку для продуктов завела и батарейки доношу до ящичка на переработку, потому что есть пример перед глазами и нужная информация в доступе; б). если бы кто-то из них меня пилил по поводу пакетов, желания делать даже то немногое, что я делаю сейчас, у меня бы не было, да и общаться с ними в общем тоже.

  2. Позитивное подкрепление любого движения в позитивную, с вашей точки зрения, сторону. Т. е., в ответ на любое движение, даже маленький шаг к тому, что, как вы считаете, будет для вашего друга лучшей жизнью, вам следует оказывать ему поддержку, причём, насколько это возможно, именно в той форме, которая будет ему приятна. Всю негативную активность, напротив, стоит не поддерживать. Важно при этом не нападать на человека с нотациями, иногда достаточно просто не участвовать. Может быть, вас заинтересует книга К. Прайор, "Не рычите на собаку", она об использовании позитивного и негативного подкрепления в повседневной жизни.

  3. Если вам кажется, что у вашего друга конкретная и достаточно серьёзная проблема, с которой он не справляется, например, депрессия или алкоголизм, то на эту тему можно задать более специфический вопрос или поискать те, которые уже задавались на этом сайте.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 16 сент 2019  ·
id186672748