Моя зп 13 тыс,вышел закон что бы приставы оставляли прож.мин.может ли мне пристав отказать,и за того что у мужа зп хорошая?есть 2-е детей

Наталья Слободян
Юрист. Специализация налоговое, трудовое...  · 5 мар 2022
В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» удержание у гражданина производится из зарплаты и иных доходов должника. Зарплата вашего мужа не является вашим доходом. Более того, прожиточный минимум положен каждому гражданину РФ, и не предусматривает каких-либо исключений. Но следует помнить о том, что оставление приставами при удержании прожиточного минимума производится не автоматически, а носит заявительный характер. Поэтому обязательно нужно падать такое заявление.
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 8 июн 2022  ·
sovetkredit
Здравствуйте! Зарплата мужа не может послужить причиной отказа при обращении к приставу. Другое дело, что нужно правильно подать заявление приставу на сохранение прожиточного минимума, указать счет в банке, на который поступает зарплата.