Моя подруга режет себя. Руки и ноги в ужасных шрамах. Это происходит уже несколько лет, она видит в этом красоту, эстетику и успокоение. Как мне ей помочь?

ПсихологияПсихиатрия+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 21 июн 2018  ·
id186672748

Ангелина, увы. Не представляю, как, - пока подруга этого не хочет сама.

Тут единственное, что приходит в голову, - чтобы подруга

1) знала, что вы считаете это (тем, чем считаете: "жутким", "неподходящим способом", "тревожным", "больным", а может, как-то для вас это совсем про другое, - то есть ясно выраженное в корректной форме ваше мнение она - знает).

2) Знала, что вы готовы поддержать её намерение, если она в какой-то момент захочет обратиться по поводу этого к специалисту (психиатру, психотерапевту, психологу-консультанту).

И это точно не про "вы за неё в ответе", или "заставить её лечиться", или "капать ей на мозги". Всё это скорее вас рассорит, и только. А подруга девушке, которая режет себя, чтобы успокоиться, - очень даже ценность.