Моя мама ведёт себя как подросток! С этим можно что-то сделать?

Она реагирует на одни и те же ситуации по разному, если в один раз она промолчит и может даже похвалить, а в другой раз она начнёт кричать и упрекать.
Она не выполняет обещания, от обещания что-то серьёзного до бытовых дел.
Постоянно пытается заставить нас выполнять её работу.
Она ведёт себя как будто моя ровесница, у неё даже статусы и форточки как у подростка, мне за неё стыдно.
Я понимаю что она меня рано родила и всё такое, но я ей не благодарна, потому что когда я была младше и не могла дать сдачи она меня била. Она постоянно матерится, мне говорит, что она старше, поэтому ей можно. Ещё говорит, что я сижу в телефоне и ничего не делаю по дому, хотя мы с братом делим обязанности на равных с ней😡
Правда деньги не зарабатываем, а так в принципе свою работу хоть не идеально, но выполняем!
Меня это задолбало! Я устала от истерик брата и её! Она и меня доводит!
Я могу что-то с ней сделать, или это просто сам по себе такой человек? Может нужно что-то ей сказать?

ПсихологияСемья
Анонимный вопрос
Простой нефтяник, в последние годы занимаюсь строи...  · 19 июн 2021

ЗНАКОМАЯ СИТУАЦИЯ.. Так у бывшей жены было после развода.. начала носить вещи дочки (дочке 14 лет было) вести себя как малолетка. Согласен со стороны это капец.. ну что делать или к доктору или ей нужно влюбиться в мужчину, а не в малолетку. Иначе будет беда. К сожалению дети в этот период очень страдают от перепад настроения мамы. Ну для тебя, как для дочки урок в кого не нужно превращаться. Терпи и делай выводы.