Моя мама спит по 3-5 часа в сутки течение нескольких лет из-за напряжённой ситуации в жизни, снотворное не помогает. Есть ли другие способы?

Невролог дважды делал ей назначение: она пила магний Б6 ( помогал лучше всего), димедрол (очень долго пьет), фенибут, ещё какое успокоительное.
В последний раз предложили попробовать Атаракс,но решили не пить настолько серьёзное лекарство.
Напряжённая ситуация не разрешается вот уже 7 лет. Когда все усложняется, она даже два раза падала в обморок.
Из-за недосыпа у неё постоянно болит голова. Из-за тяжелой финансовой ситуации она отказывается от нормального лечения и отдыха. Я даже не знаю, как ей помочь. Очень переживаю, что с ней что-то случится. Может быть вы подскажите, какое-то лечение или что-то, что поможет ей восстановить сон, нервную систему, немного расслабиться? Она ещё и из-за меня переживает, так как мне в следующем году поступать в 9 класс, и начинаются экзамены.
Я прямо вижу, что она держится из последних сил. Может, какие-нибудь системы есть?
Спасибо за любую помощь.
МедицинаПсихология+3
Анонимный вопрос
Врач-невролог клиники Чайка Метрополис, автор теле...  · 16 янв 2022  · taplink.cc/dr.turyanitsa
Здравствуйте!
На самом деле, если Вы перечислили все препараты, которые она принимала, ничего стоящего там нет. От Атаракса отказываться только из-за серьезности препарата не надо (не такой уж он и серьезный, достаточно простой анксиолитик), однако он тоже не панацея: уменьшить тревогу и увеличить сон не одно и то же.
На самом деле, в вопросе коррекции сна, первое дело - поведенческая терапия. Стоит начать с дневника сна (фиксация времени укладывания, пробуждения, количество и причины пробуждений), так же с простых рекомендаций по гигиене сна (вроде ограничений стимуляции перед сном и прогулок, место для сна - только для сна и прочее). После этого обратиться к неврологу-сомнологу - лучший вариант.
Жду, когда начнётся.  · 14 янв 2022
Думаю, вам надо организовать флеш-моб в сети и заработать для неё немного денег. Сон сразу улучшиться. Ведь надо лечить не симптомы, а причину. Тут причина в финансовой нестабильности. Её и надо решать.