Почему в современных городах стараются размещать рабочие места в центре?

Какие есть плюсы и минусы у этого подхода? Есть ли другие способы размещения рабочих мест, предприятий и вузов? Как это влияет на загруженность транспортной сети и возможно ли её снизить?

ГеографияАрхитектура+3
Денис Константинович Зимин
Я -инженер-архитектор. Занимаюсь проектированием и...  · 11 мар 2021

Сейчас стараются разработать стандарт и закрепить его на законодательном уровне, чтобы уйти от застройки микрорайонной к квартальной. При квартальной застройке одна из концепций нежилые первые этажи с размещением в них административных помещений и таким образом, чтобы в каждом квартале было много рабочих мест и постараться свести к минимуму перемещения от работы к дому. Это соответственно уменьшает пробки и проблему с парковками. Но пока закона нет, процветают спальные районы и работа в центре