Мой дедушка умер, не написав завещания. К какой очереди наследования я отношусь (я внук)?

Состав семьи:

обоих родителей нет
брат моего отца (сын дедушки)
его жена

Наследство+4
Banana
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 22 мар 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте.

Внуки наследуют по праву представления. Если был бы жив ваш отец, вы были бы не вправе претендовать на наследство.

Это значит, что доля вашего отца, которого пережил наследодатель, перейдет к вам.

При таком раскладе, после смерти наследодателя, имеется два наследника по закону, вы и брат вашего отца, которые вправе претендовать на наследство поровну, каждому из вас причитается по 1/2 доли наследства.

Если вы имеете в виду жену вашего дяди, то она не вправе претендовать на наследство.

Если имеете в виду супругу деда, то она вправе претендовать на супружескую долю, если наследственное имущество приобреталось в период брака.

Супружеская доля, наследством не является.

В таком случае, на наследство будут претендовать три наследника, супруга наследодателя, его сын и внук, по праву представления.

Каждому из перечисленных наследников перейдет по 1/3 доли наследства.