Могут ли приставы пустит в ход судебное постановление, где исковой срок давности истек в ноябре 2019?

Иск они на работу прислали в декабре 2020г.

Юридические консультацииФссп+1
Екатерина Калугина
Ведущий юрист Федеральной юридической компании "Да...  · 10 авг 2021  · дабанкрот.рф

Добрый день, в соответствии с законодательством РФ исполнительный лист должен быть передан взыскателем (лицо, перед которым у Вас имеется долг) в течение 3 лет должнику или и по его ходатайству направлен для исполнения непосредственно судом или судебным приставом исполнителем.

Установленный срок отсчитываются с даты вынесения решения судом и вступления такого решения в законную силу.

Прерывание установленного трехлетнего срока в соответствии с законодательством РФ установлено в следующих случаях:

  • держатель листа передал его приставу или должнику;
  • должник частично погасил свою задолженность.

После перерыва истечение срока начинается заново, то есть время до перерыва не учитывается.

При возращении исполнительного документа в виду невозможности его исполнения, срок исковой давности отсчитывается заново с момента возвращения исполнительного документа.

Если судебный акт, на основании которого выдан исполнительный лист, приостанавливал свое действие, то в случае его возобновления возобновляется и срок предъявления к исполнению исполнительного листа.

При пропуске срока прекращаются права взыскателя по взысканию задолженности с должника.

Но законодательство РФ предусматривает возможность восстановления пропущенных сроков, в следующих случаях:

  • болезнь взыскателя
  • взыскатель не получил исполнительный лист и не знал о том что он может его получить (не обладал информацией о судебном решении, на основании которого он может взыскать задолженность)
  • и другие уважительные причины, подтвержденные документально

Таким образом, при наличии уважительных причин взыскатель может возобновить исполнительное производство в судебном порядке.