Могут ли сократить работника, если у него кредит?

ФинансыРоссия+5
Анонимный вопрос
Работаю с крупными блогерами на YouTube.  · 15 июл 2019

Трудовое законодательство содержит основания для увольнения по решению работодателя. В ст. 81 ТК РФ расписаны все возможные случаи, когда руководство предприятия указывает сотруднику на дверь. От увольнения не застрахован даже работник, который при выполнении своих трудовых обязанностей не совершал никаких дисциплинарных проступков, хищений, и соответствует занимаемой должности.

В случае принятия руководством решения о сокращении штатной численности сотрудников или должностей, в которых уже нет необходимости, люди предупреждаются об этом только за 2 месяца.

Законодательно установлены гарантии для социально незащищенных работников, обладающих одинаковой квалификацией и производительностью труда по сравнению с другими. К таким относятся:

  • Семейные сотрудники, имеющие 2 и более нетрудоспособных членов семьи, а также являющиеся единственными «добытчиками»;
  • Получившие повреждения, находясь при исполнении трудовых обязанностей на данном предприятии, или профессиональное заболевание;
  • Инвалиды войн и боевых действий;
  • Проходящие повышение квалификации сотрудники по направлению организации, в которой они трудятся.