Могут ли жильцы, голосовавшие против видеокамер отказаться от оплаты за них?

Жильцы многоквартирного дома проголосовали за установку видеокамер, но проголосовавших "за" было всего 55%, остальные против. Могут ли жильцы, проголосовавшие против отказаться от ежемесячной оплаты за камеры, пусть платят те кто голосовал "за"
ДоговорыУслуги жкх+3
Alex A
Руководитель юридической компании, специализация...  · 26 янв 2023  · urists-support.ru
Вопрос установки в МКД видеонаблюдения принимается только на общем собрании собтвенников многоквартирного и форма управления (ТСЖ, УК) таким домом не имеет значения. Легитимным такое решение будет, если за него проголосовали собственники, обладающие 2/3 всех голосов в МКД.
В Вашем примере можно предположить, что необходимый кворум для принятия решения по данному вопросу отсутствует, соотвественно решение не принято и правовые последствия по установке и оплате видеонаблюдения также не возникают.
Однако необходимо иметь в виду, что при соблюдении всех требований по проведению общего собрания и наличию необходимого кворума, все решения принимаемые собственниками многоквартирного на общем собраниии являются обязательными для всех собственниокв такого дома, даже если они голосовали против такого решения или вовсе неучаствовали в голосовани (ч. 5 ст. 46 ЖК РФ).
Компания с многолетним опытом и качественной...  · 26 сент 2021  · granitsb.ru
Зависит от формы организации и ее уставов..Если это собрание ТСЖ и решение большинства решает за что платить а за что нет, платить придется