Могут ли ввести новые санкции из-за российского военного присутствия в Cирии?

ПолитологияПолитика+1
Юрий Сапрыкин
wannabe ME analyst  · 15 сент 2015

Я бы не исключал возможность усиления со стороны США и партнёров давления на РФ в связи с последними событиями в Сирии.

Да, Дмитрий Травин относительно прав в том, что ничего сейчас серьёзного РФ в регионе не делает. Важное дополнение в том, что даже этого относительного неделания — более чем достаточно для «повышения ставок».

Вмешательство РФ усложняет все сценарии разрешения конфликта и несёт в себе для мирового сообщества как минусы, так и плюсы. Перевес в ту или иную сторону зависит от характера дальнейших российских действий.

Имеющийся же сейчас расклад косвенно усиливает позиции ДАИШ, так как российская помощь позволяет Асаду ослабить силы секулярной оппозиции и исламистов, которые являются общим врагом для режима и ДАИШ. В итоге боевики «Исламского государства» могут воспользоваться этим ослаблением для захвата подконтрольных ан-Нусре, аш-Шаму и ССА территорий.

Но именно РФ может сыграть ключевую роль в перемене стратегии Асада, заставив последнего отказаться от экономических связей с ДАИШ и начать активные наступательные действия против этой террористической организации, от чего режим всё это время воздерживался. Таким образом, в ближайшей перспективе о новых мерах воздействия на РФ со стороны мирового сообщества судить пока сложно, ибо здесь всё зависит от самой РФ и готовности руководства страны пойти на ряд компромиссов с коалицией (например, частично координировать действия против ДАИШ и извещать о готовящихся ударах во избежание случайных жертв).