Могут ли возникнуть психологические проблемы после травмы головы?

МедицинаПсихология+3
Laura Brennan
Все эти зашкварные вопросы я задавала, когда...  · 13 июл 2018

Могут возникнуть вполне реальные психические проблемы. При черепно-мозговых травмах происходит повреждение черепа и его содержимого (оболочки, сосуды, вещество). Психические нарушения при ЧМТ будут зависеть от характера поражения и наличия осложнений.

Сразу после получения травмы пострадавший может потерять сознание, впасть в кому. При травматическом поражении ствола мозга сразу после травмы могут обнаружиться нарушения дыхания, глотания, кровообращения.

В острой стадии ЧМТ, которая начинается при восстановлении  ясности сознания, у больного может быть астенический синдром с вегетативными и аффективными нарушениями. Слабость, тошнота и головокружение мешают больным заниматься делами, а из-за слабости и истощения выходят из себя по каждому пустяку.

Также в острой стадии травматической болезни могут возникнуть различные психотические состояния, такие как онейроид, корсаковский синдром и другие, и неврологические нарушения, например, параличи, афазия, апраксия.

В поздней стадии у большинства больных наступает постепенное выздоровление, но зачастую ещё некоторое время остаются истощаемость, вегетативные расстройства.

Впоследствии у травмированных могут развиться следующие психические расстройства:

  • Травматическая астения. Симптомы: резкие головные боли, головокружения, непереносимость громких звуков и резких запахов, яркого света, вспышки гнева, слезливость, слабость, вегетативные расстройства (потливость, гиперемия лица), нарушения сна, адинамия.
  • Травматическая энцефалопатия. Симптомы: выраженная астения, ослабление памяти (вплоть до амнезии на знания из прошлого), тугоподвижность мышления, очаговые неврологические симптомы, выраженные изменения на энцефалограмме. Также могут быть обострения состояния в связи с алкоголизмом, соматическими заболеваниями, стрессом, перенапряжением.
  • Травматическая эпилепсия. Симптомы: эпилептиформные припадки при сохранении в мозге выраженных рубцовых изменений или кист, психосенсорные расстройства.
  • Травматическое слабоумие. Симптомы: постепенно прогрессирующее снижение интеллекта, расторможенность влечений, эйфория, слабодушие.