Могут ли в Москве появиться этнические гетто?

Москва
The Question
Центр исследований миграции и этничности  · 12 мар 2015

Вряд ли. В Москве обширная сеть мигрантов, но к точкам на карте и конркетым районам она не привязана:

  1. Рабочие места для мигрантов распределены по всему городу, селится удобнее близко к работе

  2. Цены на аренду кроме центра и западного направления не сильно различаются по районам

  3. Вместе с иностранными и иноэтничными мигрантами Москву приезжают мигранты из других регионов России, они конкурируют с иностранными мигрантами за дешевое жилье, и в результате селятся рядом

  4. Москвичи, у которых есть квартиры, неохотно меняют место жительства. В результате, районы оказываются достаточно равномерно заполнены «старыми» москвичами с квартирами в собственности, а также приезжими – «русскими» из других регионов России, а также иностранными и иноэтничными мигрантами.