Могут ли у искусственного интеллекта быть задачи, противоположные человеческим интересам?

НаукаКомпьютеры+2
Иван Шаламанов
В профиле делюсь знаниями в области управления соц...  · 7 нояб 2022  · s-cube.pro
Могут. Несмотря на законы робототехники, ИИ может нарушать заданные «творцом» критерии. Так было показано в свежем исследовании (США). ИИ включался в борьбу за ресурсы и не рассматривал человека как союзника. Напротив, ИИ, просчитывая будущие сценарии, исключал человека из будущего, освобождая для себя дополнительные ресурсы в виде энергии. ИИ преуспевает в деле просчетов сценариев в отличие от человека, который в большинстве ещё надеется на правильность законов Азимова.