Могут ли у человека быть близнецы в других народах и расах?

И без прямого родства. Другими словами, идеально похожий человек, но с разным цветом кожи или разрезом глаз. Так чтобы родственники и знакомые замечали похожесть. И могли ли быть такие среди, например, неандертальцев или даже близнецы кроманьонец/кроманьонка-неандерталец/неандерталка.
ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
К.б.н., преподаватель. Зоология, филогенетика, би...  · 26 июн 2023
Речь, как я понял, идет о двойниках - людях, похожих на вас или кого-то еще как "две капли воды". Учитывая, с одной стороны,  известную "ограниченность генетических вариаций" внешних признаков в рамках современного человечества, с другой - существующую на сегодняшний день численность людей, найти для себя неродственную "копию" возможно. В широко доступных публикациях по этому поводу даже приводятся вероятности: НА КАЖДОГО жителя Земли - около 6-7 "двойников". Но "закавыка" в другом: очень похожих людей логично искать среди представителей той же расы  и близких народностей. Именно они будут более близки к вам генетически, а  значит - и фенотипически. Найти свои внешние копии (а не просто немного "похожих" на тебя людей)  среди представителей других рас - задача явно менее вероятная (не касаюсь различий, связанных с экспрессией генов): так, даже при сравнении участков ДНК=микросателлитных маркеров, которые вовсе не отвечают за внешние признаки, обнаружилось в среднем около 10 % НЕСОВПАДЕНИЙ (см. https://www.nkj.ru/archive/articles/5289/).  Понятно, что указанная величина по сути не превышает пределов межпопуляционных различий. Но мы ведь сейчас ведем речь о двойниках="близнецах"? Так что озвученный выше тезис, я полагаю, можно признать справедливым.
"И могли ли быть такие среди, например, неандертальцев или даже близнецы кроманьонец/кроманьонка-неандерталец/неандерталка? "
Ответ на эту часть подвопроса с очень большой вероятностью"НЕТ". И хотя сейчас уже отнесение неандертальцев даже к отдельному ПОДВИДУ людей под очень большим вопросом и имеется много данных о нередких случаях скрещивания кроманьонцев с неандертальцами и денисовцами (см. интересный материал https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/434022/Genom_neandertaltsa_otkrytye_vopros), уровень генетического несходства здесь существенно выше, чем между представителями разных рас современного человека. При этом известно, что  сегодня любой современный человек, имеющий неафриканских предков, несет в своем геноме около 1–2 % генов неандертальского происхождения.