Могут ли собаки считывать жесты с видеозаписи своего хозяина?

КинологияСобаки+2
Александр
Много кем работала, ещё больше увлечений...  · 8 окт 2021
Не могу сказать. Знаю, что когда я с ребенком, которого хорошо знает и любит моя собака, разговариваю по видеосвязи, псинка не обращает внимания на экран телефона, как бы её ни звали. Азиатке было достаточно одного раза, когда она поняла, что ребенка за телефоном нет. Точно так же, когда по телевизору показали пищащего щенка, собака прибежала в комнату, покрутилась в поиске источника звука, поняла,что это понарошку и ушла на место. Больше ни разу не велась на подобное.
Гуманный кинолог с голубоглазым корги из Уфы...  · 22 мар 2022
Чисто теоретически - да. Если экран видео достаточно большой и собака обратит на него внимание. И не испугается, что что-то неладно. Моя собака считывает мои жесты в зеркале — это примерно то же самое