Могут ли следить через фронтальную камеру телефона и микрофон на телефоне, и если да, как обезопасить себя?

ПсихологияТехнологии+3
Так!
Инженер, немного пилот. Физик, химик, электронщик-...  · 11 янв 2019

Дополню ответы Наиля и Александра. Ещё в телефоне есть так называемый загрузчик (аналог BIOS в PC), который является программным посредником между операционной системой и аппаратным оборудованием телефона. Этот загрузчик имеет безусловный доступ ко всем ресурсам системы (камера, микрофон, сотовый передатчик, Wi-Fi, Bluetooth и т.д. ) и на него не распространяются Ваши запреты в настройках ОС. Код этого загрузчика не публикуется что именно он делает помимо "посреднических услуг" известно только производителю. Именно в этом загрузчике вполне могут быть как случайные (ненамеренные) уязвимости, так и "неслучайные" - специально оставленные производителем для несанкционированного доступа. О том, что Ваш телефон принимает или передаёт что-то в загрузчике Вы не узнаете никак.

Чисто теоретически, возможно даже специальное создание подобной уязвимости в обмен на национальную сертификацию (грубо говоря, значок "РСТ" (Росстандарт, разрешение на официальные продажи в РФ) дадут только, если производитель встроит во все экземпляры доступ для правоохранительных органов).

Если у Вас нет паранойи - это не значит, что за Вами не следят.

Ну это не особо и мелочи - вон китайцы шпионские чипы в обычное сетевое оборудование встраивают, почему точно так же не оставлять "дыру" во всех телефонах. Чип по крайней мере на плате невооружённым глазом видно видно, а дыру в программе не только не видно, но и отмазка всегда есть, что недостаточно протестировали и тестеры виноваты.

У Гугла "официальный" сборщик данных - Google Services Framework. Они даже не шифруются, а цинично и тупо собирают всё что могут собрать.

Опять же, во всём мире "в моде" сбор данных, почему производители оборудования должны в стороне оставаться?

Не тешьте себя иллюзиями. "Анонимная статистика" у Гугла жёстко привязана к вашему аккаунту. А у аккаунта есть и имя, и фамилия, и телефон, и адрес почты, и кредитка. И собирает или, по крайней мере, анализирует Гугл всё - содержимое почты, ваши маршруты передвижения, знакомства и контакты, поиски в вебе, запросы голосового поиска, содержимое фото и видео, телефонные звонки.

А вопрос изначально про незаконный доступ, который производитель тоже сделает "анономным" и, разумеется, для "улучшения качества". И завуалированно вскользь упомянет в лицензионном соглашении.

Нет, это вы уже в одну кучу начали всё валить.

Маршруты, контакты и поиски в вебе - это ваши личные данные, которые Гугл не передаёт никому, кроме вас. Это то же самое, что личные сообщения в ВКонтакте, содержимое писем в email-ах и т.п. Технически администраторы Гугла могут получить доступ к этим вашим данным, но им запрещено это делать кроме как для того, чтобы решить какие-то проблемы с работой сайта/сервиса. В случае, когда становится известно об утечках через таких админов - это всегда скандал, этих сотрудников всегда увольняют, а перед пользователями очень сильно извиняются.

Анонимная статистика, о которой говорю я - это ваши данные, которые предварительно были анонимизированы и объединены с другими анонимными данными в соответствии с лицензионным соглашением. Эти данные компания имеет право использовать и постоянно использует (анализирует, информирует бизнес-партнёров и т.п.). Эти данные пользователь отдаёт добровольно.

То есть,  это совершенно разные вещи. Анонимная статистика законна. Кража личных данных (маршруты, контакты, запросы) незаконна.

Вы зря делаете вид, что это одно и то же.

Это вопрос доверия. Такой же вопрос доверия, как тот, когда вы покупаете входную дверь в магазине и верите, что магазин не придёт обворовывать вашу квартиру пока вас нет. Магазину нет смысла это делать, это слишком рискованно, их бизнес не в том, чтобы воровать. Также и с Гуглом и другими - их бизнес не в том, чтобы воровать у вас данные.

Я с Вами полностью согласен. Это вопрос доверия и Гуглу с Эпплом я не доверяю.

Все несут какую-ту пургу про приложения, когда доступ к камере и микрофону и координатам можно получить и без интернета, через сотовую сеть. Сколько уже про это писали, и показывали даже, неужели все забыли. Ролики те конечно уже подчистили, но это было. Пока не вытащить аккумулятор с телефона он может шпионить. Отправляют на него смс или принимаешь звонок и всё. Также с телефона можно позвонить вообще без сим-карты, на спец. номера и при этом он отдаст свои координаты и imei. Это он главный идентификатор, а не сим-карта.

Также сейчас в телефонах уже есть датчики, скрытые камеры, о которых мы можем не знать! Также датчики выполняют левые функции! Акселерометр кажется может быть микрофоном или что-то подобное, а доступ к нему есть у всех приложений. Эти все фишки и прочие видимо используют поганый гугл и сп.слжбы!

Также писали про уязвимые сим-карты, в них тоже код зашит.

Еще неизвестно, нет ли в телефонах других датчиков или чипов, или видов связи, о которых мы даже не знаем и тем самым они связываются между собой или с сетями сотовыми скрытно.

Установленные приложения соцсетей вообще шпионят постоянно. И кстати, чтобы люди не ставили старые версии их просто отключают под видом прекращения поддержки старых устройств, а также чтобы все были потребителями.

Приложения и так называемые поганые мессенджеры соцсетей сами могут сливать ваши файлы и фото из хранилища не гласно.

Анатолий

Всё верно. Поскольку сейчас все собирают инфу о пользователях, то да, всё что технически возможно собрать - собирается. На всех уровнях.