Могут ли следить через фронтальную камеру телефона и микрофон на телефоне, и если да, как обезопасить себя?

ПсихологияТехнологии+3
Так!
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционны...  · 11 янв 2019

Чисто технически любое приложение, имеющее необходимые права может получать данные с камеры и микрофона и передавать их. Обычные приложения вы сами устанавливаете и наделяете их правами: камера, микрофон и передача данных по сети оператора связи и/или wi-fi. Более того, штатные функции некоторых таких приложений подразумевают передачу данных на какие-то свои серверы. Например, приложения для контроля за детьми.

Таким образом, подслушать и подсмотреть вполне может администратор этого сервиса. Мы также не знаем, как долго данные хранятся на этих серверах, чем больше это время, тем более вероятна утечка данных.

Стоит заметить, что приложение теоретически может делать не только то, что написано в описании. Рано или поздно подобная активность обнаруживается и нарушителей наказывают - выгоняют из аппсторов и гуглплеев вместе с их приложениями.

Что может сделать пользователь: не давать лишних прав, следить за активностью приложений, стараться понять, зачем приложению нужны те или иные права.

Однако это только половина дела. Есть приложения, которые устанавливаются сами (благодаря уязвимостям операционных систем) и не получают права, а берут их без разрешения. Это вирусы. Меры предосторожности и тут хорошо всем известны, но антивирусами пользуется меньшинство.

Ну и на последок надо заметить, что самый тривиальный браузер может отдать злоумышленникам ваши голос, изображения и видео. Любой современный сайт может попытаться использовать микрофон и камеру. Тут важно не приложение, а сайт на который вы зашли. Никогда не разрешайте сайтам использовать микрофон и камеру без запроса. Проблемой может быть то, что помимо некой полезной работы, которую делает этот сайт, серверы сайта на который вы зашли могут сохранять и/или передавать третьей стороне полученные от вас данные. Этим никак нельзя управлять. Если вы доверяете некому серверу или сайту, понимаете зачем им пользуетесь, то можно только надеяться, что эти ребята честны, :) и никому кроме спецслужб вас не сдадут.

Александр Овчаренко,
"Я Android-разработчик" - ну ты насмешил, ты сам то понял что ты сказал. 😂😂😂🤦‍♂️
Скорее всего ты имел введу разработчик приложений для андроид.

Спаисбо. Позжже отредактирую ответ с учётом Вашего замечания.

Страшна. Опять придется заклеивать камеру

Синяя изолента всегда в тренде.

Жить вообще страшно... Помереть можно. 😏

Ой, ну не смешите вы народ подобными темами. Кому вы нужны то, отслеживать вашу жизнь?

N nn,  Эдвард Сноуден, который занимался электронной разведкой, рассказал всему миру о слежке за пользователями Интернета. Кто-то там, где-то, просто так не будет следить за вашими разговорами, СМСками, робот выхватывает определённые слова, выражения, слэнг и тогда, если наболтали чего лишнего (по мнению властей) уже внимание к говорившему, передававшему это, повышенное. Или, допустим, вы обратили на себя внимание каких-то органов, например участвовали в протестах, то подымут ваши разговоры, смски, электронные письма, чаты, писанину в соцсетях и сами понимаете - выдернув слова, фразы из контекста, из вас запросто сделают заговорщика мирового масштаба, припишут участие в подготовке государственного переворота (последнее с сарказмом, наверное понимаете).

А может быть и заказ, но это если вы чего-то собой представляете.

Я даю разрешение приложению к доступу, например микрофону, камере, но только в момент, когда я активирую это приложение. Если приложение собирает данные во время деактивации, или даже во время активации, но собирает данные помимо предназначенных для выполнения своих фукций в конкретный момент, для чего и открыли это приложение, и переправляет копии на какой-то супер-пупер компьютер мирового зла, то это уже и есть вируное приложение. И антивирусы, в том числе и поставщик приложений обязан бороться с такой муйнёй, это раз, а два - это нарушение прав потребителя, а поставщик, тот же Google Play пишет, что приложение проверено на безопасность, то всяких специализирующихся на IT-технологиях до и больше, обнаружить такие приложения проще пареной репы, и Google уже бы разорился от претензий, поставляя вирусные приложения.

Если это не так, то хреновы дела в этом мире грешном.

Вадим Крассиб

Если это не так, то хреновы дела

Это примерно так, но не совсем. Вы описали идеальный мир, но в реальном мире существует множество "да, но".

Антивирусы обязаны бороться

Антивирус в принципе никак не способен понять, законно ли твои данные уплывают из твоего смартфона или же нет. Ведь у него нет интеллекта. Если это приложение для видеозвонков - очевидно, что данные с видеокамеры (и микрофона) должны отсылаться куда-то в интернет. Антивирус не способен понять, что "вот в этот момент данные записываются и отсылаются, потому что пользователь общается, а вот в этот момент данные отсылаются без его согласия".

Что такое вирус с точки зрения антивируса? Как вообще антивирус работает? Антивирус исходит из той идеи, что в целом приложение добросовестное. Но оно заражено. То есть без ведома пользователя, без ведома создателя приложения, путём каких-то хитрых трюков, в него добавлено дополнительное поведение, которого там не планировалось.

Так вот антивирус ищет следы вот этих вот "хитрых трюков".

Если приложение собирает данные.. помимо... своих фукций

Если сам разработчик (например, сотрудничая со спецслужбами) написал, чтобы приложение так делало, то антивирус не сможет этого найти. С точки зрения антивируса - это нормальное приложение, которое работает так, как и задумано (просто оно задумано быть вредоносным).

обнаружить такие приложения проще пареной репы

Нет. На самом деле это сложно. В некоторых случаях (если это хорошо спрятано) это может быть очень сложно.

Google Play пишет, что приложение проверено на безопасность

Google - не всевидящее око. Он проверяет все приложения антивирусом, сотрудничает с ведущими антивирусными компаниями и т. д. Если вдруг кто-то находит мошеннические программы ("вирусные программы", как вы выразились), Гугл их удаляет, авторов программ банит, в каких-то случаях, наверное, заводятся судебные дела. Но такие программы всё равно периодически находятся (последний раз где-то полгода-год назад о таком читал). Обычно это мелкие, малопопулярные программы.

Есть такое, камера заходит с браузера выключить ее к е матери...

Заклей камеру изолентой и все дела. Когда будет нужна, снимешь. Потом опять наклеишь. А микрофон-да нехай следят. Планировать террористическую акцию я точно буду не у компьютера, а в баре с корешами.

Конечно в этом мире все за всеми следят

Я в трусах хожу,,,,,чо он тама увидит...