Что, если дембеля задержали полицейские и выписали штраф?

Мой парень отсужил по срочной службе весь год, демобилизовался. Далее нужно встать на учет в местном военкомате, но в связи с нынешней ситуацией с короновирусом, это происходит по записи. Демобизовался 4 июля, а записан на прием в военкомат на 13 июля.

7 июля его застали на улице в пьяном виде и с бутылкой пива в руках. Выписали штраф, сказали, что суд через неделю, а т.к он не встал на учет всё ещё, то поедет "дослуживать" (отбывать наказание).

вполне вероятно, что я выражаюсь некорректно, всё с его слов. Мне не верится. И может ли быть это правдой? Если да, то как решить вопрос?

ШтрафыСлужба в армии+2
Анонимный вопрос
Правовая помощь по гражданским, административным...  · 10 авг 2021  · ivarpravo161.ru

Вас ввели в заблуждение. Событие административного правонарушение, устанавливается место и время. Он ведь не на срочной службе, находясь в казарме пил пиво. Он находился в общественном месте, если это можно так сказать (доказать им), что место было общественным. Это КоАП РФ.

Ответ на ваш вопрос изложен в абз. 17 п. 1 Приложения N 7 к Дисциплинарному Уставу Вооруженных Сил Российской Федерации:

Цитата:

К грубым дисциплинарным проступкам относятся:

исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения...

В вашем случае он уже не военнослужащий проходящий службу по призыву, соответственно на него распространяются нормы административного правонарушения.

ст. 20.20 КоАП РФ потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.