Могут ли отобрать квартиру, если она единственная в собственности недвижимость, а отец не платит за 1/2 квартиры, там большой долг?

отец не платит за 1/2 нашей квартиры, там большой долг, могут ли отобрать квартиру, если она единственная в собственности недвижимость.

Недвижимость+2
Алина Юшкова
Юридическое агентство "Территория безопасности" -...  · 19 мая 2021  · rio124.ru

Здравствуйте!

Если у счета не разделены, то управляющая компания обратится в суд с иском о солидарном взыскании задолженности с иных собственников или зарегистрированных.

После этого, судебные приставы будут взыскивать долг с того, с кого проще взыскать.

Если квартира, является единственным жильем, то забрать ее можно только при условии, что это жилье значительно превышающее разумно достаточное и с обязательным предоставлением жилья в соответствии с установленными нормами.

Если же квартира стандартная, не превышающая установленные нормы, то забрать такое жилье нельзя.

Однако, стоит помнить, что в случае смерти отца, его доля перейдет к наследникам, вместе с долгами.