Эксперт в области интеллектуального права: регистр... · 3 апр 2019
Да, могут. Но сделать это можно только в рамках судебного процесса. Это возможно, поскольку, Гражданский кодекс Российской Федерации не относит доменное имя к какому-либо средству индивидуализации, поэтому домен сам по себе не охраняется.
Да, могут, но это сложная и дорогая процедура. В целом, зависит от страны, доменной зоны и зависит от того, с какой целью был использован домен.