Могут ли не выдать аттестат или не допустить к ЕГЭ из-за 30% пропусков в школе при аттестации по всем предметам?

Учительница активно мне заявляет, что меня не допустят к ЕГЭ и не дадут аттестат из-за того, что я иногда пропускаю уроки и когда у меня будет 30% пропусков мне поставят неусвоение материала. Я ей сказал, что у меня оценки по всем предметам стоят, она сказала: "до свидания, учи законы". где этот закон?
Юридические вопросыШкола+3
Матвей Матвей
ИТ-технологии для оптимального решения ежедневных...  · 26 янв 2023  · meonao.com
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
  • Приказ о допуске к ЕГЭ, если вы сдаёте его в основной срок будет издан в 25 мая, примерно в 20-х числах, по итогам последнего общепедагогического совета ОУ.
  • К ЕГЭ допускаются те, кто
    1) не имеет академических задолженностей и неудовлетворительных оценок за 10-11 класы,
    2) сдал итоговое сочинение, получил оценку "зачёт".
    Других законных оснований для этого не предусмотрено, это следует из приказа Министерства просвещения №190 и Рособрнадзора №1512
  • Не допустить Вас к ЕГЭ из-за пропусков - нельзя, это будет незаконным, однако если у вас будет неаттестация по промежуточным аттестациям за какое-либо полугодие 10 или 11 класса, хотя бы по одному предмету, на момент подписания приказа - Вас не допустят к ЕГЭ, вы сможете сдать его только получив аттестации, уже в конце следующего учебного года.
  • Если у вас есть неаттестации - ОУ обязано дать Вам возможность закрыть долги и всячески способствовать прохождению аттестации повторно, независимо от причин Ваших пропусков, это положение закреплено в 58 статье ФЗ-273 "Об образовании"
  • Не исключён вариант, когда педагог может начать создавать Вам "проблемы" и не аттестовать за II полугодие, в такой ситуации Вы можете обратиться к администрации ОУ - завучу, директору, а в случае их бездействия в управление образования, например Департамент образования в Москве либо Комитет по образованию в Санкт-Петербурге, в зависимости от местонахождения ОУ
Желаем успехов!