Могут ли не перечислить деньги на карту по чеку "возврат прихода"?

Может ли такое быть, что чек возврат прихода пробит и на руках, но фирма не вернула деньги на карту? Банк, обслуживающий карту говорит, что ему денег не переводили от этой фирмы, а чек у меня на руках есть. Что делать и мог ли продавец в одностороннем порядке отменить эту операцию? Сейчас позвонила, они сказали, что передумали делать мне возврат в полной сумме и вместо 14000 могут вернуть только 4 с копейками. Я в шоке, честно говоря. Как мне действовать дальше? Обращалась в юридическую фирму, первая консультация у них бесплатная, они озвучили мне стоимость своих услуг в дальнейшем, я им внесла 50% предоплаты по карте сбербанка, они сказали что начнут работать, когда я внесу 100% оплату. Через день у меня экстренно госпитализировали дочь, она на инвалидности, соответственно, я принимаю решение остановить судебные дела и заняться лечением ребенка. Приехала в фирму и написала заявление на расторжение договора и на возврат денежных средств, они сказали, что будут рассматривать это в течении 10 дней, потом тишина. Через 2 недели я потребовала от них ответа, они сказали, что я могу приехать с картой, с которой платила и паспортом, я так и сделала. Мне внесли 14000 по чеку возврата, я приложила карту и она выдала мне распечатанный чек - возврат прихода на 14000р, далее деньги мне не поступили, я им звонила, они попросили у меня зачем-то реквизиты карты, сказав, что возврат прихода не прошел. Хотя как он мог не пройти, если у меня положительный чек на руках, реквизиты я выслала, но денег опять не было, теперь выясняется, что мне не хотят возвращать всю сумму по чеку. Законно ли это?

Юридические вопросы+2
Светлана С.
Сопровождение сделок с недвижимостью. Защита прав...  · 9 нояб 2020

Необходимо подготовить претензию, где подробно изложить, что вы не воспользовались их услугами, было достигнуто соглашение о возврате денег и вам выдали чек возврата денежных средств, а деньги на карту не поступили.

На вашем экземпляре обязательно отметку о вручении претензии, где должно быть:

  • дата;

  • Ф.И.О. сотрудника принявшего претензию;

  • подпись;

  • печать компании;

  • номер входящего документа (если поставят).

Так же обратитесь письменно в банк и получите ответ, в связи с чем платеж не исполнен.

После 10 дней, в случае не урегулирования ситуации можете обратиться в суд, взыскать деньги.

Межрегиональная общественная организация потребите...  · 9 нояб 2020  · роспотребители.рф
Ибн Дамир