Могут ли на мой паспорт взять кредит?

Здравствуйте! Два дня назад потеряла паспорт, заявление не подавала (думала, что лежит где - то на работе или дома, активно искала). Сегодня очень добрые люди его вернули, сказали, что паспорт был найден в пакете на кладбище, за городом. В связи со странностью всей ситуации назревает вопрос, могли ли на моё имя взять кредит или впутать в какое - нибудь ещё сложное с точки закона происшествие? Если ответ положительный, то что можно предпринять?
ЮриспруденцияЗакон+5
Ульяна Алексеева
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 7 дек 2022  · fincult.info
Ксения
Хоть документ и нашелся, нельзя исключить, что он был в руках у мошенников, так что лучше переоформить паспорт.
Обратитесь в полицию и напишите заявление об утрате документа. Обязательно укажите дату, когда пропал паспорт. Сохраните копию заявления с отметкой полиции и талон-уведомление о том, что ваше обращение приняли.
Если мошенники возьмут кредит на ваше имя или проведут какие-то другие фиктивные сделки, документы из полиции помогут вам их оспорить.
Чтобы быстро обнаружить незаконно оформленные на вас кредиты и займы, стоит регулярно проверять свою кредитную историю. Как действовать, если вы увидите в ней ссуды, которые не брали, читайте здесь