Могут ли монополии существовать (и покорять конкурентов) без помощи государства?

ОбществоЭкономика+3
Анонимный вопрос
Я интересуюсь политикой, психологией, естественным...  · 18 окт 2022
Любая форма организации человеков сводится к организации государства, если под государством понимать институт, который сочетает правила/законы и аппарат репрессий, который принуждает к соблюдению законов/правил.
Монополия как экономическая организация может существовать только под силовым зонтиком государства. Если государства нет, то монополия вынуждена будет одновременно развивать экономическую/юридическую и силовую составляющую своих структур, то есть превратится в государство.