Могут ли меня выгнать из книжного магазина, если я начну читать книгу?

КнигиЗакон
Ульяна Рыжова
Директор маленького юридического агентства  · 6 нояб 2017

С юридической точки зрения, Вы, заходя в магазин, являетесь потребителем товаров, которые этот магазин продаёт.

Отношения между вами и продавцом -магазином - урегулированы Законом РФ "О защите прав потребителей". Статьёй 8 указанного Закона установлено право потребителя на ознакомление с информацией о реализуемых продавцом товарах.

Кроме того, в соответствии с указанным законом Правительством РФ приняты Правила продажи отдельных видов товаров (постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Согласно п. 17 данных Правил, "при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле".

Разделом XVII названных Правил установлены особенности продажи непериодических изданий (в том числе книг, брошюр, альбомов, картографических и нотных изданий и т.п.). Пунктом 127 Правил определено, что покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий.

Таким образом, в общем случае вы вправе беспрепятственно знакомиться с книгами - и продавец не вправе вам мешать. Степень "ознакомления" законодательно никак не установлена.

С другой стороны, в гражданском законодательстве есть понятие "злоупотребление правом". Когда вы, реализуя формально свое право на ознакомление, превращаете книжный магазин в библиотеку, это может негативно сказаться на возможности  других покупателей релизовать их право.
В  этом случае работники магазина вправе вежливо указать вам на это. Выгонять вас из магазина, если вы не нарушаете общественный порядок, никто не вправе.