Могут ли меня посадить в тюрьму за посещение таких сайтов, как The hidden wiki или Silk road?

ОбществоТехнологии+3
Вагиз Мухаметов
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 3 авг 2021

Есть конкретный перечень действий, за которые вас могут "посадить в тюрьму", он называется Уголовный кодекс РФ. За "посещение" определённых сайтов у нас статьи пока ещё вроде нет.

Другое дело, что у нас есть статьи за распространение некоторых типов изображений и видео, а также некоторых текстов. Даже если вы ничего не пишете на подобных сайтах, не участвуете в их жизни, любой веб-браузер складывает с них в свой кэш изображения и тексты - так они работают. Эти вещи начинают с этого момента храниться на вашем компьютере, пусть и в относительно скрытом виде.

Чисто теоретически, если сильно постараться, можно сшить на вас дело, основываясь на этих материалах, но это уже какой-то целенаправленной травлей попахивает, потому что слишком много мороки ради сомнительной выгоды.