Могут ли криптовалюты стать полноценной валютой?

ФинансыЭкономика+3
Виктория Воронина
Стартапы, блокчейн. криптовалюты, печеньки.  · 28 мая 2020

Наверняка в наши дни этот вопрос задавал себе почти каждый человек. Все чаще слышны разговоры о том, что вследствие стремительного развития криптовалют они вполне могут получить статус легального платежного средства. При этом отмечаются основные преимущества цифровой валюты – ее надежность, экономичность, скорость обращения средств.

Тем не менее, по мнению экспертов, всерьез относиться к тому, что крипта со временем сможет заменить фиатные деньги, не стоит. Они отмечают, что цифровая валюта не может считаться абсолютно надежной. Это связано с тем, что однозначная оценка электронной валюты невозможна, внутренняя стоимость крипты отсутствует, а для ее хранения требуются специальные инструменты. Кроме того, операции с криптой, как и ее хранение, нельзя назвать дешевыми. Что касается анонимности владельцев цифровой валюты, она может стать причиной осуществления большого количества сомнительных сделок с криптой (к примеру - для отмывания средств, добытых преступным путем).

Стоит отдельно упомянуть об уязвимости технологии blockchain. Любой владелец крипты должен хранить свою копию произведенных платежей, что приводит к многократному увеличению объемов информации. Также стоит сказать о главном противоречии криптовалюты. Оно заключается в том, что майнеры и пользователи преследуют различные цели. Первые стремятся сохранить наименьшее число платежей, сохранить крипту неликвидной, увеличить операционные сборы. Все это совершенно не соответствует интересам вторых.

Исходя из всего вышесказанного, рассуждать о возможности криптовалюты полностью заменить фиатные деньги – пустая трата времени. Скорее всего, этого не произойдет еще много десятков лет. Более того - с большой долей вероятности ни одна из существующих сегодня цифровых валют не станет полноценным аналогом фиатных денег. Однако национальные цифровые валюты вполне могут появиться совсем скоро. Такие цифровые деньги будут находиться в обороте вместе с обычными.

Что же касается электронных валют сегодня, правильнее будет считать их лишь активом для торговли и инвестирования. Ожидать, что они заменят фиатные валюты, пока не стоит. Таким образом, отметим, что, по большому счету, криптовалюты занимают не такую большую нишу на рынке. На данный момент попытки расширить сферу использования крипты и превратить ее в полноценную валюту могут привести к большим потерям. Однако не будем спорить с тем, что уже скоро может появиться усовершенствованная цифровая валюта, лишенная недостатков предыдущих. Возможно, это будет Libra – разработанная Facebook цифровая валюта, работающая по консенсус-алгоритму proof of authority (PoA). В планах разработчиков – сделать эту крипту полноценной заменой фиатных денег. Это криптовалюту можно назвать сильно централизованной.

В действительности, Libra представляет собой т.н. «стейблкоин» - условную денежную единицу с привязанным к прочим валютам курсом. Планируется, что Facebook осуществит привязку своей цифровой валюты к реальным активам (банковским вкладам, ценным бумагам и т.д.). Такая привязка будет способствовать тому, что Libra окажется привлекательной для множества серьезных инвесторов, поскольку у них возрастет уверенность в данной цифровой валюте. То есть – если Libra будет взаимосвязана с другими реальными активами, с большой долей вероятности, при необходимости ее можно будет обменивать на реальную валюту.