Могут ли истцу восстановить сроки?

Истцом подана апеляционная жалоба. Суд постановил устранить недостатки. Истец пропустил данный срок для исправления. После этого подал частную жалобу. На данный момент суд принял данную частную жалобу к рассмотрению. По каким причинам могут разрешить восстановить срок?

ЮриспруденцияЗаконы рф+3
Анонимный вопрос
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 8 мар 2021  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Обычно восстанавливают срок, если сторона докажет, что не могла вовремя подать частную жалобу, по причинам независящим от нее. Например, если получила определение суда по устранению недостатков позднее, чем установленный в определении срок для исправления недостатков. Но, на самом деле, это не имеет особого значения, так как возврат документов истцу не лишает его права снова обратиться в суд с исковым заявлением. Поэтому, важнее есть ли основания до полного или частичного оспаривания требований истца. А, если такие основания имеются - составить правильную судебную защиту.

Работаем более 20 л. Учредитель Бронштейн А.М.-...  · 19 мар 2021  · urist27.com

Если подана частная жалоба на определение об устранении недостатков, то она может быть удовлетворена, хотя практика разная. но не попробуешь - не получишь результат