Могут ли Грудинина снять с выборов после раскрытия информации о зарубежных счетах и золоте?

ПолитологияПолитика+2
Рустам Юлбарисов
Политолог, специалист по проблемам законотворчеств...  · 6 мар 2018

Теоретически могут. Это решение принимает ЦИК. Насколько я понимаю законодательную основу, все зависит от того, сочтут ли они это преднамеренным или непреднамеренным информированием. Альтернативный вариант — не снимать кандидатуру с выборов, а внести информацию в информационные листы на избирательных участках об укрывательстве 11 счетов.

С точки зрения электоральной стратегии, снятие с выборов кандидата от КПРФ снизит явку и чрезвычайно увеличит процент голосов за основного кандидата. Кандидат от КПРФ предполагается как финалист номер два или номер три и достаточно большую долю голосов должен принести с собой. Если они пропадают, то тот, кто занимает первое место, получает больше. Результат с низкой явкой и сверхвысоким процентом за основного кандидата — это не тот результат, к которому стремятся наши политические менеджеры.