Могут ли два сперматозоида разных мужчин попасть в одну яйцеклетку одновременно?

ЗдоровьеТело
Родион Фат
Химик-инженер, лингвист  · 28 июл 2016

Хочу немного дополнить предыдущие ответы.
Существует такое крайне редкое явление как гетеропатернальная суперфекундация — оплодотворение двух или более яйцеклеток одного овуляционного периода сперматозоидами различных мужских особей, которое приводит к рождению потомства.

Оно возможно лишь при сочетании нескольких обстоятельств. Необходимо, чтобы у женщины за один менструальный цикл созрело две или более пригодные к овуляции яйцеклетки, чтобы она с небольшим перерывом вступила в незащищенный половой контакт с двумя или более мужчинами, чтобы сперматозоиды каждого из них оплодотворили одну яйцеклетку, и чтобы беременность привела к рождению живых детей.

Подобное сочетание факторов наблюдается крайне редко. Нгуен Тхи Нга (директор Центра генетических анализов и технологий в Ханое) отметила, что за время своей практики имела дело с одной подобной ситуацией, а в мире зафиксировано еще 10 случаев. Авторы итальянской публикации 1992 года, изучив базу из 39 тысяч генетических анализов отцовства, обнаружили лишь три подобных случая.