Могут ли быть примеси крови в сперме при гемофилии ?

МедицинаУрология+2
Анонимный вопрос
Закончил очно биологический факультет СГУ и аспира...  · 20 июн 2023
Да. Они и без гемофилии там бывают- при спортивных травмах, например. Вообще, разрывы капилляров- дело тривиальное и постоянное для вполне здорового организма, ведь их суммарной длинны хватит, чтоб Землю по экватору пару раз обмотать. Но и затыкаются тромбом, и залечиваются они чрезвычайно быстро и легко.
Гораздо хуже, что при разрывах кровеносных сосудов в ткани яичек (т.е. нарушении гемато-тестикулярного барьера) есть и обратный процесс- попадание сперматозоидов и клеток-предшественников в кровоток. Ведь для иммунитета наш мозг, глаза, семенники и кое-что ещё– Терра Инкогнита! И их антигены (белки клеточных мембран в т.ч.) - воспринимаются как потенциальный враг, инфекция. Стоит иммунитету заполучить образец их тканей, как он, образно говоря, выдаёт всем своим полицейским оперативную ориентировку: "внимание, опасный преступник. Уничтожить на месте!". Но ещё хуже, что из-за общего несовершенства, даже "косячности" устройства человека, под эту "ориентировку" заодно попадают совершенно непричастные, здоровые клетки разных типов.
К примеру, у многих, не использующих презервативы п.сов (гомосексуалистов) из-за противоестественных взаимодействий сперматозоиды через микротрещины регулярно попадают в кровь, и изменения в ней аналогичны тем, что имеют место при ВИЧ: взбудораженный иммунитет жестоко уничтожает один из классов белых клеток крови, Т-хэлперов.
Берегите себя. Кормите свой мозг и душу, а не "внутреннюю обезьяну".