Могут ли быть ответы ложные?

Был контакт с больным коронавирусом. Сдавал мазок с носа и ротоглотки 14 апреля, ответ пришел 1 мая - положительный. Дома контактировал со всей семьёй, никто не болеет, сам также. Дело в том, что у меня хронический тонзиллит, может ли ответ показать положительный при тонзиллите?

Анонимный вопрос
Система клиник   · 7 мая 2020  · medi.spb.ru

Добрый день. Результаты ПЦР могут быть ложноположительными.Для этого проводится корреляцияс иммунногообулинами и сдаётся ещё раз контрольный тест ПЦР.

Система клиник   · 5 мая 2020  · medi.spb.ru

Добрый день.Ответ может быть ложно положительным, но надо сдавать трехкратно. И необходимо обследовать ваших родственников.До получения результатов отрицательных вы должны быть на самоизоляции .