Могут ли быть опасны родимые пятна (родинки)?

МедицинаДерматология+2
Николай Давыдов
Многопрофильный медицинский центр, зарекомендовавш...  · 26 нояб 2020  · mdcs.ru

Зачастую пигментированные новообразования на кожных покровах не несут в себе опасности, но в некоторых случаях они могут превратиться в злокачественные опухоли, несущие угрозу для человеческой жизни. Однако внимательное отношение к собственному состоянию здоровья можно вовремя диагностировать и остановить данный процесс.

В первую очередь, необходимо обращать внимание на разрастание или увеличение размеров невусов, что может являться следствием продолжительного воздействия ультрафиолета, гормональных нарушений, проблем с функционированием щитовидной железы, а также трансформации родимого пятна в злокачественное новообразование.

При заметном разрастании родинки требуется сразу же обратиться к специалисту и взять анализ тканей невуса. В особенности это относится к людям, у которых есть предрасположенность к появлению меланомы (гормональные перестройки, механические повреждения невуса, светлый оттенок кожного покрова, частое воздействие ультрафиолета на кожу).