Могут ли быть комплексы неполнеценности у психолога?

ПсихологияОбщество+1
yung man
Индивидуальные консультации для взрослых по...  · 26 июн 2020  · sulyaev.ru

Поскольку психолог - обычный живой человек, то те или иные особенности у него конечно же тоже присутствуют.

Вопрос конечно, что называть комплексом неполноценности - этим можно много чего обозначить - но и это тоже может присутсвовать.

Важно как это проявляется в работе с клиентами. Мне представляется, что именно в этом контексте задан вопрос.

И если психолог недостаточно проработан лично (недостаточно или вообще отсутствует личная терапия) — тогда его личные особенности могут отыгрываться на клиентах и мешать продуктивной работе.

Такая ситуация, к сожалению, не редкость - в том числе и по этой причине сформировано некоторое предубеждение относительно этой профессии и её отдельных представителей.

Поэтому так важно при поиске и выборе специалиста учитывать не только его регалии и рекомендации, но и такие параметры как личная терапия.

Впрочем, выбор специалиста - это отдельный большой вопрос...

В качестве резюме.

Психолог, так же как и непсихолог - обычный живой человек, со своими особенностями и недостатками. Грамотный и хорошо подготовленный специалист эти свои особенности знает, прорабатывает и учитывает в работе с клиентами. И этого достаточно для успешной работы.

Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 10 окт 2018  ·
youarehereforlife