Могут ли близнецы просто поменяться паспортами или другими документами без дальнейших последствий для обоих?

Зачем я это узнал?Документы+1
Николай Васильев
Танцор, Феминистка, Книгоман и Поттероман.  · 15 июн 2017

Как человек, проделавший (иногда из-за ситуации, иногда случайно) такое не один раз, могу ответить - да. Собственно, никто просто ничего не докажет, даже та же экспертиза - гены у нас с сестрой абсолютно одинаковые, а чужой человек утвердить, что я - это не я, не сможет.
И да, отпечатки пальцев никто не проверяет, да и времени на это точно ни у кого нет. Так что и экзамен по паспорту сестры сдать можно, и машину водить, и за границу летать, и иногда за нее выходить на работу. Конечно, это незаконно, но никто ничего не знает.

На границе США и Великобритании еще как отпечатки проверяют.