Могут ли ангелы, сошедшие с небес (по Библии), быть разумными инопланетными существами, упоминаемыми в истории как «гиганты» или «нефилимы»?

БиблияЧеловечество+2
Анонимный вопрос
Человек я творческий, вижу красоту  · 4 авг 2020

Несколько слов про ангелов, - это фантазии человеческие.
Требуется в достаточной мере высокий уровень интеллектуального развития что бы понять это. А развитие интеллекта происходит достаточно медленно в ряду воплощений… Возникновение примитивных «обрядовых» вариантов религии, удовлетворяет потребности масс людей ранних стадий психогенеза. Но позитивная значимость таких религиозных направлений заключается лишь в том, что адепты приучаются принимать во внимание существование неких невоплощённых форм жизни, которых именуют Богом, «богами», духами, ангелами, бесами, домовыми и т.д.
Все мерности заселены разными формами сознания. В самой утончённой мерности пребывает безграничное по размерам и вечное Изначальное Сознание, Которое люди могут называть Творцом, Богом-Отцом, Аллахом, Яхве, Иеговой, Саваофом, Адибуддой, Изначальным Сознанием, Одином, Сварогом и т.д.
Некоторые другие эоны — от рая до ада — заселены индивидуальными разновозрастными и разнокачественными душами.
Есть также эоны, заполненные космическим «строительным материалом» для формирования как хорошо известной нам материи, так и душ.
Рай — это ближайшая к Обители Творца пространственная мерность, она заселена не крылатыми ангелами и архангелами, а теми эволюционирующими душами, которые при жизни в воплощённом состоянии привыкли жить в таких эмоциональных состояниях (т.е. состояниях сознания), как нежная любовь-забота о других — и подобных состояниях. Если такие состояния стали для человека при жизни на Земле в материальном теле именно основными, совершенно естественными — он гарантированно оказывается в раю. (Правильные или неправильные этически конкретные поступки — это другое: они создают положительную или отрицательную карму; если говорить более конкретно — то наш общий Учитель Бог просто отучает нас вести себя этически неверно — через создание нам разного рода трудностей и прочих неприятностей — если мы долго не вразумляемся и продолжаем вести себя эгоистично, причиняя страдания другим существам — и, прежде всего, людям).
Человек — не тело. Человек — это сознание, душа. Поэтому, в частности, говорить «моя душа», «его (или её) душа» — неверно. Это тéло может быть чьим-то. А душа — это и есть «я» каждого из нас.
Души воплощаются в материальные физические тела с целью роста, развития. Но воплощения в человеческие тела происходят не сразу: развитие каждой души начинается с воплощений вначале в тела микроорганизмов, растений, потом — разных видов животных, потом лишь — людей.

***
Имеет смысл затронуть тему не ангелов а Мессий на примере Иисуса Христа.

Разберемся, кто такой ИИСУС ХРИСТОС?

В представлении очень многих людей, считающих себя христианами, по крайней мере в России, Христос — это как бы фамилия Иисуса. Поэтому эти два слова /Иисус и Христос/ в их умах связаны неразрывной связью.

Но на самом деле «Христос» — это никак не фамилия, а уж скорее должность. Христос — греческое слово; его древнееврейский аналог Машиах, в современном произношении — Мессия. Этими словами обозначают Того, Кто приходит на Землю от Бога-Отца — как часть Его — оказать на высочайшем Божественном уровне духовную помощь воплощенным людям.

Чтобы понять истину об этом явлении, надо хорошо усвоить то: что Бог-Отец является одновременно и Цельным Сознанием, и совокупностью влившихся в Него бывших человеческих Сознаний, ибо эти индивидуальные в прошлом, но достигшие полной духовной самореализации Сознания пребывают в Обители Отца в состоянии взаимной со-растворенности, образуя единое Целое.

Об этом читаем в Евангелии от Филиппа /87/:

«Сыновья Чертога Брачного /Обители Отца, где происходит Слияние с Ним во взаимных Объятьях Любви/ имеют одно и то же имя /т. е. все Они есть теперь Бог-Отец/».

Но Они — эти бывшие люди, ставшие единосущными Отцу, — также способны и снова обособляться на время, если это необходимо для выполнения какого-то задания Отца.

Поэтому одинаково верно и то, что Христос есть часть Бога-Отца, и то, что Он не всегда был Отцом, но имел в прошлом человеческую историю. Он после Своего Слияния с Отцом по достижении полного Совершенства затем вновь вернулся из Изначального Сознания в качестве именно Его Части к людям с Миссией помощи им.

Христов на Земле за примерно миллион-летнюю историю существования людей было несколько. Они появлялись на Земле в разное время и среди разных народов, создавая каждый раз очаги духовной культуры, излагая знания о Боге, смысле жизни людей на Земле и Пути их к конечной Цели. Иисус Христос был одним из Них.

Попытка настаивать, как это делают некоторые богословы, что Иисус был единственным Мессией. Иисус был единственным Посланцем Бога-Отца только для тех людей, с которыми общался в то время.

До Иисуса Посланцем Отца в том же регионе Земли был Мельхесидек /Евр 7/.

Бог продолжает заботиться о нас — напоминая постоянно о Себе через Своих Мессий и пророков.

P.S.Именно в глубинах развитого духовного сердца человек находит Творца: «Царство Божие внутри вас есть!» (область грудной клетки, продуцирующая эмоции любви).

часть 2.
И — научиться бы людям понимать, что подрузумевается под словом - БОГ.

Под словом Бог понимается прежде всего Изначальное Вселенское Сознание, сущее в самом глубоком, изначальном, тончайшем слое многомерного пространства. Изначальное Сознание — это и есть Бог-Отец,
Это Изначальное Сознание едино для всей вселенной и, соответственно, для всех её живых тварей, включая всех людей планеты Земля.

На разных земных языках люди называют Его по-разному: Бог-Отец, Яхве (Иегова), Аллах, Ишвара, Дао и т.д. Он есть Бог и еврейских пророков, и Иисуса Христа, и Мухаммада, правоверных Китая, Индии и других стран, где существуют правильные представления о Нём. И лишь людское незнание, приводят к мнению о том, что, раз "имена" разные, то разные и Боги...
***
Термин «Сын», как разъясняет Сам Иисус, — применительно к данному контексту, вовсе не удачен. Ибо любой человек должен научиться ощущать Бога своим Отцом-Матерью, а себя — сыном или дочерью.

Есть Бог-Отец - Изначальное Сознание вселенной, бескрайний по размерам вечно живущий вселенский Организм. Он эволюционирует.

Для этого Он время от времени в разных частях вселенной создает материальные миры, в которых воплощает в материальные носители малейшие частицы Своей энергии, чтобы они выросли - по количественным и качественным признакам - до Богоподобия и затем влились в Него, обогатив Его собою.

Мы — это сознания, энергия сознаний. А не тела, не умы. И Бог есть тоже Сознание, только бесконечно большее, чем сознания наши.

Бог-Отец — Высшее Изначальное Вселенское Сознание, сущее в тончайшем эоне многомерного пространства. Он является Высшей Целью для всех людей.

Его главным Проявлением, Представителем, активно действующим Организатором и Куратором жизни на любой населённой планете является Святой Дух.
И нам надо стремиться тоже достичь состояния Святых Духов, стать одними из Них.

Они ведь — были прежде такими же, как мы, воплощёнными людьми. Они — всего лишь раньше нас успели развить Себя до Божественности.

***
Жизнь на Земле дана человеку, чтобы, достигнув Совершенства, влиться в Творца, стать Святым Духом. Иными словами — чтобы стать Единосущным Единому Мы Всех, Кто за всю бесконечную историю Бытия Бога, став Совершенными, влились в Творца.
Но так сливаться возможно только в эмоциях нежной взаимной любви. А для этого надо, в том числе, уже уметь, научившись этому именно при жизни в теле.
«Бог есть Любовь!» — и, чтоб сблизиться с Ним, нам тоже надо становиться всё более и более совершенной любовью!

___
"Экопсихология", В.Антонов

Вы чего там курите, я к вам щас ментов вызову!

Позволю себе не согласиться. Существует мнение, что ангелы - вовсе не фантазии, а реальные живые существа. Пока оно не опровергнуто, имеет право рассматриваться как возможная истина.