Могу ли загасить потребительский кредит средствами материнского капитала?

Кредит потребительский( не целевой, банк подтверждение покупки жилья не запрашивал) оформлен на мужа,я созаемщик. В целях кредита написано - приобретение конкретной недвижимости, адрес полный кадастровый номер. Сумма кредита равна стоимости жилья по договору купли-продажи. Квартира оформлена на мужа, но всем членам семьи,включая детей ( дочь 9 лет, сын 1,8 г.,сын 2 месяца) выделены равные доли. Другого имущества в виде недвижимости не имеем

Материнский капитал
Анна Носкова
Оказываем профессиональную юридическую помощь с...  · 26 июн 2020  · rvk-pravo.ru
Артем П.

В соответствии с пп. "б" п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" средства материнского капитала могут быть направлены на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на приобретение или строительство жилья (за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанному кредиту (займу)), в том числе по кредиту (займу), обязательство по которому возникло у лица, получившего сертификат, до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.

Соответственно, Вы имеете право погасить кредит на приобретение жилья средствами материнского капитала.

Для этого в соответствии с п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" необходимо будет предоставить следующие документы:

а) договор займа либо сведения из кредитного договора. При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляются копия ранее заключенного договора займа либо сведения из ранее заключенного кредитного договора;

б) сведения из Единого государственного реестра недвижимости, содержащие информацию о правах на жилое помещение, приобретенное или построенное с использованием кредитных (заемных) средств, - в случае приобретения жилого помещения, а также в случае ввода в эксплуатацию объекта жилищного строительства;

в) сведения из договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке, из разрешения на строительство индивидуального жилого дома либо из уведомления о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления, - в случае если объект жилищного строительства не введен в эксплуатацию;

г) выписку из реестра членов кооператива, подтверждающую членство в кооперативе лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат (документ, подтверждающий подачу гражданином заявления о приеме в члены жилищного накопительного кооператива, или решение о приеме в члены жилищного, жилищно-строительного кооператива), - в случае если кредит (заем) предоставлен для уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса в кооператив;

д) документ, подтверждающий получение денежных средств по договору займа.