Могу ли я купить многоквартирный дом с прилегающим двором и жить там?

ЭкономикаЧто будет, если
Илья Чибыев
надоело  · 8 сент 2018

Все очень и очень сильно зависит от ситуации. Купить все квартиры в доме вы сможете, но жить в доме, по своему усмотрению не выйдет. Вернее так, по формальному признаку вам придется содержать этот дом именно как многоквартирный, т.е. нельзя будет использовать служебные помещения, коридоры и лестницы по своему усмотрению, ибо придут надзорные органы, и потребуют устранить. Снести дом вы то же не сможете, ибо согласован с властями именно этот дом. Что касается придомовой территории, то почти наверняка выяснится что она в определенной части находится в собственности города, как минимум вы будете обязаны предоставить доступ к коммуникациям, подстанциям и обеспечить проезд пожарных машин. Это с одной стороны, с другой есть немало примеров когда дома с землей в центре города становились частной собственностью физического лица, чаще не напрямую, а через юр.лицо, и используются как особняки.

Например в Питере Растропович и Вишневская в свое время выкупили все квартиры в особняке на Кутузовской набережной, и получили вполне себе шикарный особняк с внутридомовой территорией. Но тут надо понимать что это был Растропович и Вишневская, а не просто так, бизнесмен с деньгами.

В настоящее время в Питере продаются примерно два десятка домов с территориями, от 10 до 100 соток, и цены от 100 до 1000 миллионов, но большая часть из них это нежилые помещения.

Сотрудник образовательного портала КВАРТИРА-БЕЗ-АГ...  · 17 сент 2021  · kvartira-bez-agenta.ru
Ну, если вы в состоянии купить ЦЕЛЫЙ многоквартирный дом, то решить вопрос с прилегающей территорией, думаю, для вас не проблема))
Риэлтор, юрист. Любая недвижимость. Консультация...  · 14 сент 2021  · rieltorpolev.tilda.ws
Можно купить все квартиры в многоквартирном доме и пользоваться ими и прилегающей территорий этого дома в рамках законодательства.
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом...  · 5 окт 2020  · gdeetotdom.ru
Алексей Рудь