Могу ли я выложить на youtube разбор популярной песни на гитаре и монетизировать его, не боясь, что мне прилетят авторские права?

Музыка
Анонимный вопрос
Студент-гитарист, дирижёр, преподаватель, веду tel...  · 8 дек 2019

В каких вообще случаях музыкальное произведение может быть исполнено без согласия правообладателя?

  1. Если произведение перешло в общественное достояние вследствие истечения сроков его охраны (70 лет с момента смерти автора).
  2. Использование музыкального произведения при необходимости исключительно в личных целях.
  3. Публичное исполнение обнародованного музыкального произведения путем его представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных и в других организациях.
  4. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение правомерно обнародованного музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии.
  5. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этих пародий либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

За разбор музыкального произведения на вряд ли смогут прилететь авторские права, т.к. за основу вы взяли его оригинал преследуя образовательную цель. Нарушением могло бы быть только его исполнение.