Могу ли я в Связном вернуть кабель usb для iPhone, если он надлежащего качества?

Упаковка,чеки есть, 14 дней не прошло. Мне там отказываются возвращать.Он относится к сложным техническим устройствам?

ЮриспруденцияВозврат товара+5
Андрей А.
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по...  · 22 мая 2019  · kotjurist.com

Качественный товар в течение первых 14 дней возможно вернуть в магазин при соблюдении следующих условий:

  1. Товар не подошел по размеру, комплектации, цвету, расцветке, фасону, форме, габаритам.
  2. Товар не был в употреблении, то есть не нарушен товарный вид, сохранены все фабричные пломбы, ярлыки и потребительские свойства товара.
  3. Есть чек, хотя его отсутствие не является препятствием для возврата.
  4. Товар не входит в перечень из постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998.
    В этом перечне, в частности, есть вот такой пункт (скорее всего, в магазине ссылаются на него, но к кабелю он не подходит):
  1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Так что, если все 4 условия у вас соблюдены, обмен должны были сделать. Обратите внимание, что в первую очередь в таких случаях идет речь именно об обмене товара на подходящий. Настоять на возврате денег вы можете, если подходящего товара на обмен в магазине нет. Также возврат денег возможен, если сам магазин не против его сделать вместо обмена. Если кабель просто не понравился, перестал быть нужен и т.п., магазин может не возвращать деньги и не делать обмен.