Могу ли я спрятать паспорт и сказать, что потерял, получить новый, с новыми ФИО, а на старый взять кредит через время?

С меня смогут взыскать деньги?
ОбществоБизнес и менеджмент+9
Рома Рома
Начинающий специалист в области квантовой химии и...  · 7 мая 2016

Хоть я и не знаком с процедурами и сопутствующей бюрократией, но я уверен на 99.99%, что данные о прошлых паспортах и именах хранятся в соответствующих службах именно за этим. Если вы внезапно перестанете платить по кредиту, то для суда такая информация о смене имени и паспорта будет вполне достаточной, чтобы взыскать с вас платеж в принудительном порядке, да еще и впаять срок за мошенничество. Даже если вы начнете утверждать, что кредит взял человек, нашедший паспорт, слушать ваш детский лепет никто не станет. Любой сотрудник банка, прежде чем дать вам кредит, не раз и не два проницательно посмотрит сначала на фотографию в паспорте, а потом на вас. Думаю, свидетельство сотрудника банка, который выдавал вам кредит будет вполне достаточно.