Могу ли я разместить объявление на авито, если мне нет 18-ти?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Ваня Горшков
Руководитель Московской Диджитал Академии...  · 27 дек 2016

Да, можете, в законе нет ограничений по этому поводу. Это если мы говорим про сам факт размещения, но если говорить про совершение различных сделок, куплю/продажу имущества, то здесь есть ограничения. Закон разделяет следующие возрастные группы: 6-14 лет («малолетние»), 14-18 («несовершеннолетние») и 18-... («совершеннолетние»). Если кратко, то до 18 вы можете совершать следующие сделки без письменного согласия ваших законных представителей (родителей или опекунов):

  1. распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами
  2. осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
  3. в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
  4. совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28.
    Остальные сделки — по письменному согласию. Соответственно, продать, например автомобиль или недвижимость вам не удастся.

Подробно о возрасте 14-18, ст. 26 ГК РФ stgkrf.ru, возраст 6-14 www.consultant.ru

А я могу выставить услугу, например, убор снега?