Могу.ли.я.продать.свою.долю.в.доме?

ЮриспруденцияНедвижимость+3
Ирина Смирнова
Адвокат, г. Владивосток, юридический стаж 27 лет/...  · 2 мая 2023
Вы собственник своей доли, а собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения собственным имуществом, т.е. вы вправе распорядится имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и прождать. Но для продажи доли есть определенные условия, которые должны быть соблюдены. Часть 1 ст. 250 ГК РФ определяет, что "При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли". Далее в ч. 2 этой статьи указано, что вы в должны письменно предложить купить вашу долю другим "сособственникам", а они обязаны в течение месяцы выкупить её. Если они этого не сделают, откажутся или промолчат, что вы вправе продать долю любом человеку, но по цене, по которой вы предлагали её "сособственнику". Посмотрите ст. 250 ГК РФ там все подробно описано.