Могу ли я получить налоговый вычет после покупки квартиры, если сейчас не работаю?

НедвижимостьНалоги+3
Керим
- Недвижимость Краснодара; - Ипотечный брокер; -...  · 17 нояб 2021  · bzhr.ru
У вас есть право на вычет при покупке квартиры. Вы сможете использовать его, как только устроитесь на официальную работу. Для права на вычет должны совпасть все условия:
  1. Вы налоговый резидент.
  2. Квартира на территории РФ.
  3. Есть документы, подтверждающие права и расходы на квартиру.
  4. Продавец вам не близкий родственник.
  5. Раньше вы не использовали свое право на вычет, или есть остаток.
Если эти условия соблюдаются, у вас уже есть право на вычет.
Заявить вычет для возврата налога можно, только если есть что возвращать. Для этого вы должны что-то заплатить в бюджет — тогда государство отдаст вам деньги. Или вам начислят НДФЛ — тогда его разрешат не перечислять в бюджет и оставить себе.
Но всеми вопросами с возвратом налога вы можете заняться когда угодно — даже через 10 лет после покупки квартиры. Если сейчас у вас нет официального дохода и у вас из него не удерживают НДФЛ, это не лишает вас права на вычет. Вы просто пока не можете его использовать.
Когда появится доход, облагаемый налогом по ставке 13%, вы заявите вычет и вернете налог. Или не будете платить НДФЛ, пока не исчерпаете весь лимит.
Вы можете даже продать эту квартиру, но право использовать вычет за нее вы не потеряете.