Могу ли я объявить себя банкротом без суда и сохранить свое имущество?

В связи с короновирусом,в 2020 году в апреле месяце я осталась без работы, во время карантина накопились долг за квартиру и задолженность по кредитам. В общей сложности около 250 000. Сейчас я работаю продавцом в пивнушке не официально, зарплата каждый день от 1500 до 1800 руб., все уходит на продукты, муж зарабатывает 48000 из них 15000 платит свой кредит, который брал в том году на участок. Участок он оформил на меня. У нас двое детей 11 и 15 лет. У меня в собственности есть квартира, в которой мы все проживаем, машина и участок. Стараюсь сейчас оплачивать ежемесячную квартплату, свет и т.д.,(выходит в районе 11 000), чтобы долг не рос. Гасить долг пока не получается, одеваю детей по очереди, оплачиваем доп.образование. Могу ли я списать долги через МФЦ, без суда и не потерять свое имущество? Или подскажите, пожалуйста, как мне быть?
БанкротствоСписание долгов
iulya-sawel
Эксперт в области банкротства физических лиц...  · 17 окт 2021
Добрый день. Вы не сможете объявить себя банкротом во внесудебном порядке. Один из критериев прохождение процедуры банкротства во внесудебном порядке–отсутствие имущества у должника, попадающего в конкурсную массу. Ваш выход–рассчитаться с кредиторами, либо проходить обычную процедуру банкротства, в которой автомобиль или участок придется реализовывать, чтобы произвести рассчеты с Вашими кредиторами.