Могу ли я назвать себя верующим человеком,если являюсь сторонником пантеизма?

ПсихологияОбщество+3
Ева Володина
Увлечен социологией, пленен Философией!)  · 31 мая 2017

Можете. При чем, к пантеизму можно относиться и в религиозном, и в философском ключе, но в любом из случае это будет вопрос веры. В основе любой религии и философии лежит вера, ибо ни религия, ни философия ничего не доказывают, в научном понимании этого слова, но они способны убедить. Кому-то логичным и убедительным кажется то, что человек - центр вселенной(антропоцентризм) и создал его персонифицированный бог(тот, который по своему образу и подобию), а кто-то, учитывая современные астрономические факты, вкладывает в понятие бога то, что это не подобная человеку персона, но некий абстрактный организм, устройства которого мы не знаем в полной мере. И в том, и в том случае, основой убеждений может являться лишь вера, так как современный человек объективно не способен дать достоверное объяснение того, чем является вселенная и какое место в ней занимаем мы. "Человек верит в то, во что хочет верить" - в данном выражении подразумевается не свобода выбора веры, а то, что человек подсознательно убеждает себя верить в наиболее желанный им же вариант (мироустройства, в данном примере). Остаётся только уточнить насколько монументальна его вера и не находится ли она на грани с твёрдой уверенностью(религиозный вариант). Если Ваше миропонимание, на основе лишь собственных трансцендентных умозаключений, представляет Пантеизм наиболее вероятным вариантом, то Вы - человек веры, независимо от клейма "Р" или "Ф".
Ещё стоит учитывать очень важный момент: Если вы берёте теорию и категорично пытаетесь подогнать под неё факты об окружающем нас Мире - это религиозная вера. В таком случае, готовьтесь к тому, что вновь открывшиеся факты могут сильно расходиться с законсервированным мироописанием. Так было с плоской землёй, с геоцентризмом и так далее.
Если Вы, наоборот, берете факты о Мире и - словно пазл - выстраиваете из них теорию, пытаясь отыскать органичную и цельную и взаимосвязь этих фактов - это наука. В таком случае, когда новые факты, очевиднейшим образом, рушат былые представления, вы просто отказываетесь от прежней теории, в следствие ее несостоятельности, и ищете что-то более логичное, не взаимоисключающее/не противоречивое. Учёные не хотят оказаться правыми, они хотят докопаться до правды. Наверно, это и отличает человека науки от религиозного человека - хотеть жить со своей уютной, для Вашего мироощущения, правдой или хотеть докопаться до правды, какой бы она ни была по своей сути.
Философия же является чем-то промежуточным между религией и наукой. Она так же ищет ответы на наиболее общие вопросы и "верит", но не так радикально и беспрекословно, как религия. При этом, взор философии обращён на детали, на поиски возможности цельно обьединить эти самые детали и потому она приветствует научные достижения. Более того, наука от философии произошла. Философия, в какой-то степени, - это протонаука.